Firefox 66 получит поддержку Windows Hello

Следующее крупное обновление браузера Mozilla Firefox получит, кроме прочего, новую функцию для устройств Windows 10 — поддержку Windows Hello. Эта система аутентификации использует биометрические данные вроде отпечатков пальцев или технологии распознавания лиц. Microsoft запустила эту возможность несколько лет назад, однако многие разработчики программного обеспечения до сих пор не воспользовались ей. Эта технология работает как со встроенными, так и с подключаемыми сканерами отпечатков, камерами и так далее. Предполагается, что всё это будет поддерживаться и в Firefox.

softpedia.com

Со своей стороны, Microsoft предоставила разработчикам необходимые API и инструменты для интеграции Windows Hello в свои приложения, что позволяет упростить идентификацию пользователей, а также усложнить взлом учётных записей. На данный момент технология поддерживается в кроссплатформенном менеджере паролей Enpass. Также она есть в фирменном браузере Microsoft Edge, потому решение Mozilla вполне оправдано.

Как ожидается, после настройки Windows Hello в Windows 10, браузер позволит пользователям входить на сайты, требующие пароли, используя сканер отпечатка пальца или же распознавание лица. Эти данные будут задействованы в качестве мастер-пароля, к которому уже «привяжутся» обычные пароли на сайтах.

Само собой разумеется, эта опция будет доступна только в версии Firefox для Windows 10 и потребует специального оборудования, поддерживающего Windows Hello. Впрочем, подобные меры безопасности могут быть излишними для обычных пользователей.

Версия Firefox 66, как ожидается, выйдет в релиз 19 марта. Приложение уже находится в стадии бета-тестирования.

Источник:

Ответить

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *