ФАС признала Apple нарушителем антимонопольного законодательства

Федеральная антимонопольная служба (ФАС) признала Apple нарушителем антимонопольного законодательства по обращению «Лаборатории Касперского» из-за невыпуска сторонних приложений для родительского контроля. Об этом сообщается на сайте ФАС.

Ведомство установило, что Apple воспользовалась своим доминирующим положением на рынке. В решении указано, что компания «последовательно ограничивала инструменты и возможности» по созданию и распространению приложений для родительского контроля. При этом решение платформодержателя совпало с выпуском собственного приложения Screen Time, обладающего аналогичными функциями.

«Мы довольны исходом дела в первую очередь потому, что злоупотребления больших корпораций и перенос их рыночной власти, влекущий негативные эффекты для конкуренции на смежных рынках, должны пресекаться. Мы надеемся, что, получив предписание об устранении, компания Apple исправит политику и отношение к конкурентам на смежных с платформой iOS рынках», — заявили представители «Лаборатории Касперского» в разговоре с «Коммерсантом».

Apple намерена обжаловать решение ФАС. Компания заявила, что отказывала в размещении приложений из-за угрозы конфиденциальности и безопасности данных.

«Лаборатории Касперского» подала жалобу на Apple в марте 2019 года. Причиной стал необоснованный отказ в размещении приложения родительского контроля. Решение совпало по срокам с выпуском предустановленного сервиса Screen Time, которое обладало аналогичными функциями.

Источники:

Ответить

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *