ФАС опровергла смягчение требований «закона против Apple»

Сегодня в СМИ появилась информация о том, что Федеральная антимонопольная служба России намерена смягчить требования по предварительной установке отечественного программного обеспечения на смартфоны, компьютеры, ноутбуки и телевизоры, импортируемые на рынок РФ. В связи с этим ФАС опубликовала на своём сайте официальное сообщение, проясняющее ситуацию.

В сообщении сказано, что внесённый в правительство РФ проект постановления учитывает основные принципы концепции, которую приняли члены рабочей группы, созданной при ФАС в конце 2019 года. По результатам обсуждения со всеми заинтересованными сторонами в феврале 2020 года был сформирован окончательный текст проекта постановления.

Регулятор отмечает, что изначально участники рынка поддержали предложение о предоставлении производителям трёх вариантов реализации требований по предустановке отечественного ПО. Речь идёт о предустановке софта на жёсткий диск, вывода окна со списком доступных приложений или же размещение иконок, с помощью которых пользователи могут самостоятельно установить необходимое. Выбор того или иного варианта остаётся за производителями.

Существенной правкой является перенос на январь 2021 года срока вступления проекта в силу. Кроме того, были внесены несколько правок юридического характера, но все основные положения остались без изменений. Регулятор подчёркивает, что «никому из участников рынка не предоставляется преимущественных условий, в том числе компании Apple, и ни смягчений требований, ни специальных условий в проект не вносилось».

Источник:

Ответить

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *