Facebook вынудила AlgorithmWatch прекратить исследование алгоритмов формирования ленты Instagram

Специалисты из некоммерческой организации AlgorithmWatch были вынуждены закрыть проект по исследованию алгоритмов Instagram после того, как представители Facebook пригрозили им юридическими последствиями. Проект AlgorithmWatch был запущен в марте прошлого года. В рамках исследовательской программы был выпущен браузерный плагин, который помогал пользователям собирать информацию об особенностях формирования ленты Instagram, в частности, о критериях, по которым фото и видео оказываются выше в ленте.

Источник: theverge.com

Исследователи регулярно публиковали информацию о своих находках. Например, стало известно, что фотографии с обнажёнными частями тела и открытыми лицами ранжируются выше, чем скриншоты с текстом. Facebook оспаривал используемые исследователями методы, однако в первый год существования проекта не предпринимала никаких действий.

В мае 2021 года представители Facebook попросили о встрече с руководителями проекта и обвинили их в нарушении условий использования сервиса. Кроме того, исследователей обвинили в нарушении действующего в Евросоюзе Общего регламента по защите персональных данных (GDPR), поскольку в рамках проекта собирались данные пользователей, которые не давали согласия на участие в исследовании.

«Мы собирали только данные, связанные с контентом, который Facebook показывал пользователям, установившим плагин. Иными словами, пользователи плагина имели доступ только к своим собственным лентам, а информацией они делились с нами только для исследовательских целей», — заявили в свою защиту авторы AlgorithmWatch.

Facebook также прокомментировала данный инцидент. Представитель сервиса подтвердил факт встречи, однако отверг обвинения в угрозе судебным преследованием и заявил, что компания была открыта к поиску возможностей продолжить исследования, сохранив при этом конфиденциальность всех пользователей.

Администрация Facebook с большой осторожностью относится к исследовательским программам после скандала с Cambridge Analytica, которая также изначально вела научную работу, однако впоследствии её результаты использовались для коммерческих и политических манипуляций. Примечательно, что подобные аргументы сервис приводил, когда предпринял меры репрессивного характера в отношении исследователей Ad Observatory из Нью-Йоркского университета. Однако впоследствии и эти меры были раскритикованы Федеральной торговой комиссией США.

Источник:

Ответить

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *