Facebook сообщила причины происшедшего сбоя

Компания Facebook принесла извинения пользователям за неудобства, вызванные отключением её систем, отметив что доступ к социальной сети уже восстановлен. Как сообщается на сайте инженерной группы Facebook, основная причина этого сбоя также повлияла на многие внутренние инструменты и системы, которые компания использует в повседневной работе, что усложнило попытки быстро диагностировать и решить проблему.

В итоге инженерная команда выяснила, что сбой произошёл из-за изменения конфигурации магистральных маршрутизаторов, которые отвечают за координацию сетевого трафика между центрами обработки данных компании. «Это нарушение сетевого трафика оказало каскадное влияние на способы связи наших центров обработки данных, в результате чего наши сервисы были остановлены», — сообщила Facebook.

В заявлении подчёркивается, что основной причиной сбоя было неправильное изменение конфигурации, и нет никаких доказательств того, что пользовательские данные были из-за этого скомпрометированы.

Происшедшая остановка работы Facebook, Instagram и WhatsApp больно ударила по рыночным позициям компании, чьи акции рухнули более чем на 5 %. За считанные часы глава Facebook Марк Цукерберг (Mark Zuckerberg) потерял около $6 млрд.

Источник:

Ответить

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *