Facebook ошибочно заблокировал в Австралии страницы медицинских инстанций, не имеющих отношения к СМИ

В связи с грядущим введением в Австралии закона, который обязывает технологические компании, такие как Facebook и Google, платить новостным агентствам за использование их контента, социальная сеть Facebook ввела запрет местным СМИ и жителям Австралии на публикацию ссылок на новости, а также заблокировала просмотр местных и международных новостей.

Pornpak Khunatorn/Getty Images

Однако от этого пострадали и другие организации, не имеющие никакого отношения к СМИ. Сообщается, что теперь пользователи не могут видеть сообщения на страницах таких организаций, как «Врачи без границ», «Здоровье Сент-Винсента», Бюро метеорологии, медицинских инстанций Южной Австралии, Нового Южного Уэльса, Квинсленда и Австралийской столичной территории, публиковавших данные об ограничениях в связи с пандемией COVID-19, а также Департамента пожарных и аварийных служб штата Вашингтон, где сейчас сохраняется угроза лесных пожаров.

Это вызвало возмущение властей страны. «Действия Facebook нецелесообразны, неуклюжи и нанесут урон его репутации», — отметил главный казначей Джош Фрайденберг (Josh Frydenberg). Он сообщил в Твиттере о разговоре с основателем Facebook Марком Цукербергом (Mark Zuckerberg) и достигнутой договорённости продолжить дискуссию по этому поводу.

Следует отметить, что большинство ошибочно заблокированных страниц уже восстановлены Facebook, поэтому любая другая, не относящаяся к СМИ организация, похоже, может не опасаться запрета.

Источники:

Ответить

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *