Facebook не будет брать комиссию с авторов платного контента до 2023 года

Компания Facebook заявила о том, что не намерена брать свою долю с создателей оплачиваемых материалов до 2023 года. Таким образом социальная сеть намерена привлечь наиболее влиятельных авторов интернет-площадок к использованию своих сервисов.

cnbc.com

В частности, Facebook не собирается брать долю от любых доходов, полученных в результате организации тех или иных онлайн-мероприятий, подписок на каналы блогеров и с создателей контента для собственного новостного проекта Facebook.

«Когда мы начнём собирать долю поступлений, она будет меньше, чем те 30 %, которые берут Apple и другие компании», — заявил глава Facebook Марк Цукерберг (Mark Zuckerberg). Как известно, комиссия Apple за любые транзакции, совершённые с помощью её экосистемы App Store, составляет до 30 %.

Пока Facebook подождёт до 2023 года, позволяя авторам контента безвозмездно пользоваться своей площадкой для получения доходов. Дополнительно социальная сеть запускает новый интерфейс для вывода денег, благодаря которому авторам можно легко увидеть, как налоги и прочие платежи влияют на их заработки.

«Камень в огород» Apple вряд ли случаен — она и Facebook давно ведут борьбу в медиапространстве. Своего пика противостояние достигло этой весной, когда новое обновление ПО для продуктов Apple вызвало проблемы у Facebook, не позволяя достаточно эффективно персонализировать рекламу и отслеживать её действенность.

В целом Facebook и другие разработчики приложений давно критикуют Apple за жёсткий контроль над магазином App Store. В свою очередь, Apple нелестно отзывается о компаниях, чьи бизнес-модели основаны на отслеживании активности пользователей для продажи релевантной рекламы.

Источник:

Ответить

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *