Facebook и Twitter не получили отсрочку на перенос серверов с данными пользователей в Россию

Стало известно о том, что российские власти отказались предоставлять для иностранных веб-сервисов отсрочку, необходимую для переноса на территорию страны серверов, на которых хранятся данные россиян. Об этом сообщает РБК со ссылкой на утверждённый план восстановления экономики РФ.

В более ранних проектах документа было предложено ввести отсрочку до 30 октября 2022 года для выполнения требований об обязательном переносе серверов с данными россиян на территорию страны, что было бы выгодно зарубежным сервисам вроде Facebook и Twitter.

На прошлой неделе российским правительством был одобрен Общенациональный план действий, обеспечивающих восстановление занятости, доходов населения, рост экономики и долгосрочные структурные изменения. В нём предлагается дать отсрочку на перенос серверов с данными граждан России в страну только для систем бронирования авиабилетов. В пресс-службе правительства подтвердили, что итоговая версия плана предусматривает введение отсрочки только для серверов сервисов бронирования авиабилетов.

Напомним, требования закона «О персональных данных», в соответствии с которым персональные данные россиян должны храниться внутри страны, вступили в силу 1 сентября 2015 года. Facebook и Twitter получили отсрочку на перенос данных до начала 2020 года, но не выполнили требования и в феврале были оштрафованы на 4 млн рублей. Компании штраф не выплатили, из-за чего в июне в отношении их службой судебных приставов было начато исполнительное производство, но попыток блокировки сервисов Facebook и Twitter пока не было.

Источник:

Ответить

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *