Facebook и Google обязали локализовать базы данных россиян до 1 июля

Роскомнадзор дал компаниям Facebook и Google срок до 1 июля на локализацию баз данных россиян. Об этом пишет «Коммерсантъ» со ссылкой на замглавы ведомства Милоша Вагнера. В случае невыполнения требований, интернет-площадкам может грозить штраф до 18 миллионов рублей.

D-Russia

Речь идёт об исполнении поправок в «Закон о персональных данных». Они требуют, чтобы зарубежные IT-компании хранили информацию о российских пользователях на территории страны. Изменения вступили в силу в 2015 году. Из-за невыполнения требований, на территории России заблокировали соцсеть для профессиональных контактов LinkedIn.

Facebook и Twitter предоставили отсрочку на выполнение всех норм. В конце 2018 года регулятор запросил информацию о соответствии компаний законодательству. Когда Facebook не ответила на запрос, её оштрафовали на 3 тысячи рублей.

Днём ранее Facebook и Google получили многомиллионные штрафы за неудаление запрещённой информации. Таганский суд Москвы обязал Google выплатить в пользу государства 6 миллионов рублей, а Facebook — 26 миллионов рублей. В отношении первой это не окончательная сумма — против неё рассмотрят ещё пять протоколов об аналогичных нарушениях.

Источник:

Ответить

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *