Facebook экспериментирует с роботами для развития ИИ-технологий

Несмотря на то, что Facebook является высокотехнологичной компанией, мало кто связывает её с роботами. Тем не менее, исследовательское подразделение компании проводит различные эксперименты в сфере робототехники, стараясь продвинуться в собственных исследованиях, связанных с технологиями искусственного интеллекта.

Крупные технологические компании нередко используют подобную стратегию. Многие компании, среди которых Google, NVIDIA и Amazon, применяют в исследовательской деятельности роботов, чтобы развивать ИИ-технологии. В процессе исследования специалисты создают особую среду, которая позволяет ускорить процесс обучения роботизированных механизмов.

Исследование Facebook достаточно масштабно, его можно разделить на несколько составляющих. На первом этапе исследователи заставили шестиногого робота самостоятельно обучаться путём проб и ошибок. В результате он научился взаимодействовать с контроллерами, что позволило ему передвигаться. Далее исследователи задействовали «любопытство», чтобы помочь роботу обучаться быстрее. После этого удалось развить у механизма некое подобие чувства осязания, что позволило устройству самостоятельно катить мяч.   

Стоит сказать о том, что ни одна из упомянутых работ не является прорывной. Подобные эксперименты проводятся исследователями из разных институтов и лабораторий. Однако стоит отметить, что исследовательская лаборатория Facebook, известная как FAIR, продолжает вести разработку данного направления. В компании считают, что исследовательское подразделение должно быть готово к появлению новых услуг и продуктов, в том числе роботов. Знание того, как аппаратное решение может быть связано воедино с ИИ-системой, окажется весьма полезным, поскольку с его помощью компания сможет создавать новые продукты.  

Источник:

Ответить

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *