Евросоюз официально принял спорный закон об авторских правах

Сетевые источники сообщают о том, что Совет Евросоюза одобрил ужесточение норм авторского права в сети Интернет. Согласно данной директиве, владельцы площадок, на которых осуществляется размещение пользовательского контента, будут обязаны заключать договор с авторами. Соглашение на использование произведений также подразумевает, что интернет-площадки должны выплачивать денежное вознаграждение за частичное копирование контента. На владельцев площадок возлагается ответственность за содержание материалов, которые публикуются пользователями.  

Данный законопроект поступал на рассмотрение в прошлом месяце, но был раскритикован и отклонён. Авторы закона внесли в него ряд изменений, переформулировали некоторые части и вынесли на повторное рассмотрение. Конечная версия документа разрешает размещать на площадках некоторый контент, защищённый авторскими правами. К примеру, это разрешается делать для составления отзывов, цитирования источника или же для создания пародии. Пока непонятно, каким образом подобный контент будет распознаваться фильтрами, использование которых теперь обязательно для провайдеров, предоставляющих услуги на территории Европейского союза. Директива не будет распространяться на сайты с некоммерческими публикациями. Пользователи будут иметь возможность использования материалов, признанных частью культурного наследия, даже в случаях, если они защищены авторскими правами.

В случае размещения контента на какой-либо интернет-платформе без заключения соглашения с авторами, ресурс будет подвержен наказанию, которое предусматривает законодательство в случае нарушения авторских прав. В первую очередь, изменения в правилах публикаций коснутся крупных площадок вроде YouTube или Facebook, которым придётся не только заключать соглашения с авторами контента и отдавать им часть прибыли, но также проверять материалы с помощью специальных фильтров.

Источник:

Ответить

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *