Еврокомиссия обжаловала решение суда, отменившего выплату Apple более 13 млрд евро налогов Ирландии

Европейская комиссия, как и обещала, обжаловала постановление Европейского суда общей юрисдикции, отменившего её решение о выплате Apple Ирландии более 13 млрд евро налогов, поскольку американской компании были предоставлены «необоснованные налоговые льготы».

Reuters/Gonzalo Fuentes

Европейская комиссия подала апелляцию в Европейский суд, высшую судебную инстанцию ЕС. В своих выводах, опубликованных в 2016 году, Еврокомиссия заявила, что два постановления правительства Ирландии позволили искусственно снижать налоговое бремя Apple на протяжении более двух десятилетий. В 2014 году налоговые выплаты Apple в казну страны составили всего 0,005 % от полученного дохода.

«Неспособность Европейского суда общей юрисдикции должным образом рассмотреть структуру и содержание решения, и пояснения в письменных представлениях Комиссии о функциях, выполняемых головными офисами и ирландскими филиалами, является процессуальным нарушением», — указано в заявлении Еврокомиссии.

Представитель ЕС по вопросам конкуренции указал на противоречивую аргументацию Европейского суда общей юрисдикции, «которая равносильна отказу от объяснения причин».

В свою очередь, Apple заявила, что решение Европейского суда общей юрисдикции доказывает, что она всегда соблюдала законы Ирландии, и вопрос касался больше того, где ей следует платить налоги, а не суммы.

Источник:

Ответить

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *