«Эта штука ещё работает?»: сайт соцсети Parler возобновил работу

Сайт нашумевшей платформы Parler возобновил свою работу после почти недельного перерыва. Изменения заметил Business Insider. На главной странице сервиса появилось сообщение от гендиректора соцсети Джона Матце (John Matze) с вопросом «Эта штука ещё работает?».

Getty Images

Судя по всему компания нашла новый хостинг. Согласно данным WHOIS, социальная сеть теперь сотрудничает с Epik. Издание утверждает, что платформа зарегистрировала свой домен у провайдера на прошлой неделе. Когда работа сервиса возобновится полностью, пока неясно.

«Сейчас самое время напомнить всем, почему мы запустили эту платформу. Мы считаем, что конфиденциальность имеет первостепенное значение, а свобода слова — это необходимость, особенно в социальных сетях. Мы решим любую стоящую перед нами задачу и планируем скоро встретиться с вами снова. Мы не позволим погибнуть гражданскому дискурсу», — заявил Матце.

Parler оказался в центре скандала после штурма Капитолия сторонниками Дональда Трампа. Сообщается, что после инцидента они общались друг с другом в Parler и распространяли дезинформацию о фальсификации результатов голосования, а также планировали новые мероприятия.

После этого Apple и Google удалили сервис из своих магазинов мобильных приложений под предлогом отказа Parler удалять агрессивный контент с платформы. Кроме этого, Amazon отключил соцсеть от своего хостинга по аналогичной причине.

12 января Parler подал в суд на Amazon. Компания заявила, сервис отключили от серверов из-за политической враждебности и обвинила провайдера в нарушении антимонопольных законов. Позже Матце заявил, что сохраняет оптимизм, хотя не уверен, что платформа возобновит работу.

Источник:

Ответить

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *