ЕС снял санкции с экс-главы «Яндекса» Аркадия Воложа

Евросоюз снял санкции с экс-главы «Яндекса» Аркадия Воложа, сообщает ТАСС со ссылкой на постановление Совета ЕС, опубликованное в «Официальном журнале Евросоюза». Решение вступит в силу 15 марта.

Источник изображения: wikipedia.org

Никаких официальных пояснений по поводу исключения Воложа из санкционного списка от Совета ЕС не поступило. Ранее источники Reuters сообщали, что данное решение было принято на основании «смены его поведения».

Также санкции Евросоюза были сняты с исполнительного вице-президента по связям с государственными органами российской инвестиционной компании АФК «Система» Сергея Мндоянца и словацкого бизнесмена Йозефа Гамбалека, за которого вступился премьер Словакии Роберт Фицо.

Сооснователь и глава «Яндекса» Аркадий Волож был внесён в санкционный список в рамках шестого пакета санкций ЕС в отношении России. Совет директоров «Яндекса» назвал эти меры ЕС несправедливыми. В связи с этим основателю российской IT-компании пришлось покинуть совет директоров и пост генерального директора группы компаний «Яндекса», а также руководящие должности в международных дочерних структурах группы.

Источник:

Ответить

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *