Epic заявила, что Google создала «целевую группу Fortnite», чтобы помешать распространению игры через сторонние платформы

Компания Google создала «целевую группу Fortnite», которая должна была удерживать пользователей устройств на базе Android от загрузки популярной игры за пределами магазина Play Маркет. Об этом говорится в юридических документах разработчика Fortnite в лице компании Epic Games, которые были представлены в суде на этой неделе.

Источник изображения: amrothman / Pixabay

Согласно имеющимся данным, Google создала специальную группу для работы по Fortnite после того, как Epic в 2018 году разместила Android-версию игры в магазине Galaxy Store компании Samsung, а также начала распространять её через собственный веб-сайт. За счёт этого пользователи получили возможность обхода комиссии, которую собирает Google за проводимые внутри приложения транзакции. По мнению Epic, действия Google противоречат позиционированию Android в качестве открытой платформы.

Попытки Epic избежать уплаты комиссии в магазинах Apple App Store и Google Play Маркет достигли критической точки в прошлом году, когда Fortnite была удалена из официальных магазинов, после чего началось длительное судебное разбирательство. Громкий судебный процесс помог привлечь внимание критиков и регулирующих органов к политике магазинов Apple и Google, занимающих доминирующее положение в сегменте программного обеспечения для мобильных устройств.

В октябре Google подала встречный иск, утверждая, что Epic выпустила «неодобренную» версию Fortnite для Android, чем подвергла риску своих пользователей. Google также заявила, что её платформа Play Маркет не является монополистом, поскольку компания позволяет другим магазинам работать на устройствах с Android, в отличие от Apple, которая не разрешает использовать сторонние источники.

На этой неделе Epic выступила с опровержением обвинений, раскрыв подробности о так называемой «целевой группе Fortnite». Эта группа обратила внимание на потенциальную проблему безопасности в Fortnite, загружаемой из сторонних источников. Обычно Google даёт разработчикам 90 дней на устранение подобных проблем, но в случае с Epic компания поспешила «пустить слух» через СМИ, что оттолкнуло пользователей от загрузки популярной игры. В Epic считают, что Google сделала это, чтобы «удержать разработчиков от размещения приложений за пределами Play Маркет и сохранить монополию на распространение приложений для Android».

Google объяснила своё поведение заботой о безопасности пользователей. «Epic выпустила Fortnite для Android с уязвимостями в системе безопасности, которые могли поставить под угрозу данные потребителей. Безопасность и защита — наши главные приоритеты, поэтому мы предприняли меры, чтобы предупредить пользователей об этом недостатке безопасности в соответствии с нашей политикой безопасности приложений. Мы продолжим бороться с претензиями Epic в суде», — прокомментировал ситуацию представитель Google.

Источник:

Ответить

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *