Эмулятор оригинальной Xbox запустили на Nintendo Switch

Разработчик и фанат Xbox под псевдонимом Voxel9 недавно поделился видео, в котором он показал запуск эмулятора XQEMU (эмулирует оригинальную консоль Xbox) на Nintendo Switch. Также Voxel9 продемонстрировал, что система умеет запускать некоторые игры, в том числе Halo: Combat Evolved.

kotaku.com

И хотя пока что наблюдаются проблемы в виде низкой кадровой частоты, эмуляция работает. Сам процесс реализован с помощью XQEMU. Также разработчик показал запущенную Jet Set Radio Future (игра 2002 года, пока не входит в программу обратной совместимости на Xbox One). При этом Jet Set Radio Future ощутимо тормозит: разработчику даже пришлось повысить частоту кадров вчетверо, чтобы показать, как она будет работать в нормальном режиме.

Пока что сложно сказать, как можно повторить подобное на других экземплярах Nintendo Switch, поскольку разработчик не уточнил технические моменты и не представил инструкцию. Известно лишь, что первоначально на Switch была установлена ОС Linux, а после этого на ней запустили эмулятор, что видно в ролике ниже. При этом для управления использовался геймпад PS4, а не Joy-Con, поскольку оригинальный контроллер не обнаруживался системой.

Отметим, что на портативной консоли уже запускали RetroArch с поддержкой NES, SNES, Sega Genesis и других эмуляторов старых консолей, Windows 10 и Android. И хотя зачастую эти системы работали не слишком хорошо, интересен тот факт, что это вообще возможно.

Источник:

Ответить

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *