EFF выпустила утилиту для загрузки APK-файлов из Google Play и его зеркал

Некоммерческая правозащитная организация Electronic Frontier Foundation выпустила apkeep, утилиту для загрузки APK-файлов из разных источников. С помощью этого инструмента пользователи могут скачивать пакеты для платформы Android непосредственно из командной строки, из Google Play Маркета или из другого источника, причём одновременно может загружаться сразу несколько APK-файлов.

Изображение: EFF

По умолчанию приложение скачивает APK-файлы с зеркала официального магазина Google, поэтому для взаимодействия с ним не требуется аутентификация. Поддерживается загрузка из Play Маркета, но пользователю придётся указать свои учётные данные. При этом пароль передаётся в открытом виде, что может привести к его утечке через буфер с историей операций в командной строке. При необходимости можно задействовать многопоточную массовую загрузку с передачей списка загружаемых пакетов в файле формата CSV.

Утилита написана на языке Rust. По заявлению разработчиков, они старались сделать простой и удобный инструмент, способный обеспечить высокий уровень безопасности и должную производительность. В дальнейшем планируется расширение возможностей apkeep, интеграция поддержки загрузки из магазина Amazon Appstore, реализация возможности скачивания старых версий приложений и др. Уже сейчас приложение apkeep доступно для скачивания в репозитории разработчиков на платформе GitHub.

Источники:

Ответить

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *