eBay и Amazon ответят за торговлю контрафактом

В скором будущем популярные во всём мире маркетплейсы Amazon и eBay станут нести более строгую ответственность за торговлю контрафактной продукцией. Проект соответствующего закона рассматривается в США.

usatoday.com

Пока речь идёт только о поддельных товарах сторонних продавцов, способных нанести вред здоровью пользователей. Например, имеются в виду «взрывающиеся» зарядки для смартфонов или нефункциональное защитное оборудование.

Для защиты от ответственности платформам придётся предпринимать новые шаги, вроде верификации компаний-продавцов и отправки в перманентный бан «предпринимателей», неоднократно попадавшихся на сбыте контрафакта.

«Рамки этого закона слишком узкие, поскольку связаны только со здоровьем и безопасностью. В идеальном мире мы должны контролировать любой контрафакт, включая, честно говоря, эти сумочки Gucci», — заявил конгрессмен от Республиканской партии Дэррелл Исса (Darrell Issa).

«На сегодняшний день онлайн-маркетплейсы обязаны снимать с продажи только товары, жалобы на которые поступают от брендов. Это гораздо более либеральная система ответственности, чем та, что используется для контроля традиционных магазинов, и она лишает онлайн-площадки мотивации проактивно отслеживать торговлю поддельными товарами», — заявил председатель Судебного комитета Палаты представителей США Джеррольд Надлер (Jerrold Nadler).

Источник:

Ответить

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *