Dropbox уволит 16 % сотрудников из-за замедления роста и «наступления эры ИИ»

Облачный сервис хранения данных Dropbox присоединился к числу технологических компаний, объявивших о массовых увольнениях. Сегодня компания заявила, что уволит 16 % своего штата или примерно 500 сотрудников из-за замедления роста и, по словам генерального директора, потому что «наконец-то наступила эра ИИ».

Это первые увольнения, которые компания провела с января 2021 года, когда она уволила 315 сотрудников из-за пандемии COVID-19. О волне сокращений персоналу было объявлено в служебной записке генерального директора и соучредителя Дрю Хьюстона (Drew Houston), а также в документах, поданных в Комиссию по ценным бумагам (SEC).

Сообщается, что компания понесёт расходы в размере от 37 до 42 миллионов долларов в связи с увольнениями, которые будут зарегистрированы во втором квартале. Хьюстон сказал, что даже несмотря на хорошие результаты и тот факт, что Dropbox приносит прибыль, компания решила сделать упреждающий шаг, сократив рабочие места и инвестировав в новые области, чтобы не отставать от темпов изменений, учитывая, что рост замедляется.

В своём письме Хьюстон написал: «Хотя наш бизнес приносит прибыль, наш рост замедляется. Частично это связано с естественным созреванием наших существующих предприятий, но в последнее время встречный ветер экономического спада оказал давление на наших клиентов и на наш бизнес. В результате некоторые инвестиции, которые раньше приносили положительную прибыль, больше не являются устойчивыми».

Интересно то, что руководитель также называет ИИ основным фактором: «Во-вторых, и это более важно, наконец наступила эра вычислений с ИИ. Мы много лет верили, что ИИ даст нам новые сверхспособности и полностью изменит работу, связанную с наукой. И мы уже давно движемся к этому будущему, что продемонстрирует линейка продуктов этого года».

По данным трекера Layoffs.fyi, в 2023 году в технологическом секторе было уволено более 184 000 человек почти в 620 технологических компаниях.

Источник:

Ответить

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *