Дональд Трамп хотел продать свою соцсеть Truth Илону Маску

Прошлым летом бывший президент США Дональд Трамп (Donald Trump) пытался продать Илону Маску (Elon Musk) свою платформу Truth Social — тогда у платформы были серьёзные финансовые проблемы, передаёт Washington Post. Переговоры, которые до настоящего момента держались в тайне, ни к чему не привели.

Источник изображения: Gerd Altmann / pixabay.com

Трамп запустил Truth Social в феврале 2022 года, чуть более года спустя после того, как соцсеть Twitter (теперь X) удалила его учётную запись из-за беспорядков 6 января 2021 года. Truth Social является клоном X за рядом мелких исключений: например, вместо «твитов» и «ретвитов» здесь публикуют «правду» (truth) и «реправду» (retruth). В 2023 году платформа исчерпала средства и не смогла привлечь достаточного для самоокупаемости дохода от рекламы. В период с 2021 по середину 2023 года чистый убыток проекта составил $31,6 млн.

Источник изображения: twitter.com/elonmusk

Став владельцем Twitter, Маск восстановил учётную запись Трампа, но тот до настоящего момента опубликовал в соцсети лишь одно сообщение, предпочитая собственную Truth Social. Он также активизировался на Facebook✴ после того, как Meta✴ восстановила его страницу. Необходимую финансовую помощь Truth Social получила лишь в феврале этого года, когда комиссия по ценным бумагам и биржам США (SEC) одобрила SPAC-слияние платформы с компанией Digital World Acquisition, которое поможет соцсети выйти на биржу и привлечь необходимые для продолжения её работы $300 млн.

Маск и Трамп продолжают общаться, не раскрывая сути своих бесед. Но Маск пояснил в соцсети X, что «не жертвует денег ни одному из кандидатов в президенты США».

Источник:

Ответить

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *