Домен .RU второй месяц подряд демонстрирует устойчивый рост

Уже второй месяц подряд российский национальный домен .RU показывает стабильную динамику роста. Об этом свидетельствуют статистические сведения Координационного центра доменов .RU/.РФ.

Количество доменных имён в зоне .RU (источник: статистический сервис «Домены России» / statdom.ru)

По данным администратора национальных доменов верхнего уровня и аналитического сервиса «Домены России», в октябре в зоне .RU прирост составил 31 936 доменных имён, а месяцем ранее в домене было зарегистрировано 22 207 регистраций. По этому показателю .RU стал лидером среди всех национальных доменов (без учёта регистратур, использующих модели бесплатной регистрации). На втором месте в сентябре оказался домен Франции .FR с +21 908 доменными именами, на третьем — домен Германии .DE (+21 346 доменных имён).

Кроме того, в конце октября домен .RU вновь пересёк планку в 5 млн доменных имён. Впервые эта отметка была преодолена в ноябре 2015 года, а максимальное количество доменных имён — более 5,5 млн — было достигнуто в марте 2017 года. Далее в домене наблюдалось плавное снижение числа регистраций. «Связано это было, в первую очередь, с повышением стоимости доменов .RU и .РФ для аккредитованных регистраторов, которое произошло в июле 2017 года», — поясняют в Координационном центре.

В настоящий момент по количеству зарегистрированных доменных имён .RU занимает шестое место среди национальных доменов мира и десятое — среди всех доменов верхнего уровня. 78 % зарегистрированы физическими лицами, 22 % — юридическими. Более 42 % доменных имён существуют уже 4 года и больше.

Рубеж в один миллион имён национальный домен .RU преодолел в сентябре 2007 года, спустя тринадцать с лишним лет после своего появления. Второй миллион был взят в марте 2009-го, третий — в конце сентября 2010 года. Регистрация четырёхмиллионного домена была зафиксирована в сентябре 2013 года. Что касается аудитории пользователей российского интернет-сегмента, то она, по данным информационно-аналитического сервиса «Пульс Рунета», на сегодняшний день составляет 98,3 млн человек (80,3 % населения страны).

Источник:

Ответить

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *