Доля Windows 10 и Google Chrome продолжила расти в феврале 2020 года

На веб-ресурсе Netmarketshare, который занимается отслеживанием глобального распространения настольных операционных систем и браузеров, появились данные по итогам февраля этого года. В соответствии с опубликованной на портале информацией, можно отметить некоторое увеличение доли Windows 10 и Google Chrome на мировом рынке.

Очевидно, что после завершения периода поддержки Windows 7 доля Windows 10 будет неуклонно расти, поскольку всё больше пользователей вынуждены перейти на использование актуальной версии программной платформы. В феврале этого года доля Windows 10 достигла отметки в 57,39 % глобального рынка. В тройке лидеров продолжают оставаться ещё два продукта Microsoft. Речь идёт о Windows 7, которая занимает 25,20 % рынка, а также о Windows 8.1, установленной на 3,48 % устройств. Доля программной платформы macOS 10.14 составляла в феврале 2,77 %.

Что касается сегмента браузеров, то здесь уже длительное время безусловным лидером является Google Chrome, который сумел ещё больше укрепить свои позиции в отчётном периоде. По итогам февраля этого года доля веб-обозревателя Google Chrome составила 67,27 %. С большим отставанием на второй позиции располагается Mozilla Firefox, чья доля равна 7,57 %. Третье и четвёртое места занимают программные решения от Microsoft. Обозреватель Microsoft Edge занимает 7,39 % рынка, а доля Internet Explorer составляет 6,38 %.

Источник:

Ответить

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *