Дождались: сервис госуслуг «Оформление европротокола онлайн» запустят в ноябре

Уже в ноябре у российских автовладельцев появится возможность самостоятельно в режиме онлайн оформить извещение о дорожно-транспортном происшествии с помощью портала госуслуг Gosuslugi.ru и мобильного приложения. Об этом говорится в сообщении Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций РФ.

Источник фото: Юрий Смитюк/ТАСС

Напомним, что с недавних пор автомобилисты могут зафиксировать ДТП без участия сотрудников ГИБДД и оформить так называемый европротокол для получения компенсации по ОСАГО. Судя по публикациям в автомобильной прессе, реализованное государством новшество так и не нашло широкой поддержки среди водителей, которые опасаются возможных ошибок в заполнении бумаг и последующих сложностей с получением страхового возмещения. Упростить процедуру заполнения бланка извещения о произошедшей аварии и призван новый сервис портала госуслуг, получивший название «Оформление европротокола онлайн».

По заверениям разработчиков, сервис «Оформление европротокола онлайн» сократит время на оформление ДТП до 15 минут и, как результат, минимизирует количество автомобильных пробок, связанных с авариями на дорогах. С его помощью водители смогут правильно и непосредственно на месте аварии оформить извещение о дорожно-транспортном происшествии, приложить фотографии, а затем в один клик переслать данные в информационную систему в Российского союза автостраховщиков для последующего использования страховыми компаниями, проведения экспертных оценок и принятия решений о выплате возмещений. При этом все необходимые документы (водительское удостоверение, свидетельство о регистрации транспортного средства, страховой полис) будут автоматически загружаться из личного кабинета пользователя сайта Gosuslugi.ru.

Источник фото: depositphotos.com

Сообщается, что в пилотном режиме сервис госуслуг по оформлению ДТП начнёт работу уже в ноябре и будет доступен автомобилистам четырёх регионов России — Москвы, Санкт-Петербурга, Московской и Ленинградской областей. Масштабный запуск проекта по всей стране запланирован на середину 2020 года.

Источник:

Ответить

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *