Дело Squadron 42: Cloud Imperium требует от Crytek $500 тыс. компенсации

Ранее в этом месяце Crytek подала заявление в суд, согласно которому компания отзывает иск в деле против разработчиков Squadron 42 и может повторно подать его после того, как игра — однопользовательская кампания Star Citizen — выйдет. Cloud Imperium Games, создатель Star Citizen и Squadron 42, отреагировала на этот ход.

Cloud Imperium Games должна была ответить на действия Crytek до 24 января. Дело в том, что последняя хочет отозвать иск без денежных взысканий со своей стороны. Немудрено, что теперь разработчик Star Citizen требует выплатить ему $500 тыс., чтобы покрыть часть трат на разбирательство. По словам компании, она потратила $900 тыс. на судебные издержки и расходы.

«Реальная причина, по которой Crytek хочет уйти от своих претензий на SQ42, заключается в том, что Crytek больше не может откладывать неизбежный подсчёт, что её претензии являются и всегда были безосновательными», — заявила Cloud Imperium Games.

Юридический спор вращается вокруг движка Star Citizen — CryEngine — с 2017 года. Crytek утверждает, что Cloud Imperium Games нарушила контракт тем, что продолжила разрабатывать игру без лицензии. Последняя же настаивает на том, что она перешла на Amazon Lumberyard (который, к слову, основан на CryEngine).

Cloud Imperium Games также указывает на тот факт, что Crytek попросила отложить рассмотрение дела до тех пор, пока Squadron 42 не будет выпущена. По мнению разработчика, создатель CryEngine «признаёт давно аргументированную точку зрения CIG о том, что никакое нарушение не может даже теоретически иметь место до фактического выпуска игры», демонстрируя, что судебный процесс был пустой тратой времени и денег.

Дата выхода Squadron 42 пока не объявлена.

Источники:

Ответить

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *