CS:GO обошла Dota 2 в списке самых популярных киберспортивных дисциплин в 2019 году

Аналитический сервис Esports Charts опубликовал топ-5 самых популярных киберспортивных дисциплин за 2019 год. Определяющим показателем стало количество часов, которые пользователи потратили на просмотр киберспортивных соревнований. Безоговорочным лидером стала League of Legends.

Пользователи потратили 478 миллионов часов на просмотр турниров по LoL. Дисциплина также примечательна тем, что самым популярным событием в ней стал полуфинал чемпионата мира (2019 World Championship), а не гранд-финал, как в других играх. За этим матчем одновременно наблюдали более 3,9 млн человек.

Второе место заняла Counter-Strike: Global Offensive с общим результатом в 284 миллиона часов. Самый популярный матч в дисциплине — гранд-финал IEM Katowice Major 2019 между датской Astralis и финским коллективом ENCE. За ним наблюдали 1,2 млн зрителей.

Третье место заняла Dota 2 с показателем в 282 миллиона часов. Несмотря на то, что она уступила CS:GO по общему показателю, она опередила шутер по пиковому числу зрителей на одном матче: за гранд-финалом The International 2019 следили более 1,9 млн человек.

Четвёртое место заняла Overwatch. По сравнению с первой тройкой её достижения весьма скромны — всего 81,4 миллиона часов просмотров и 318 тысяч зрителей в пике, которые следили за финалом Overwatch League. 

Пятёрку замкнула мобильная игра Arena of Valor, набравшая 72,2 миллиона часов просмотра. При этом она вдвое превзошла пиковый показатель Overwatch по количеству одновременных зрителей — 764 тысячи человек.

Ранее игровые студии отменили проведение ряда соревнований в Китае по CS:GO, Overwatch, League of Legends и Pokemon. Причиной стало распространение нового коронавируса. Кроме того, некоторые киберспортивные организации начали вывозить своих игроков из Китая из-за угрозы заражения.

Источник:

Ответить

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *