Corellium выпустила полностью функциональную сборку Linux для Mac на базе чипсета M1

Компания Corellium, занимающаяся виртуализацией ПО на ARM-устройствах, вчера сообщила об успешном запуске дистрибутива Ubuntu на Mac mini с процессором Apple M1. Уже сегодня Corellium смогла добиться полноценного функционирования Ubuntu на ARM-Mac.

appleinsider.com

Крис Уэйд (Chris Wade), директор по технологиям Corellium, рассказал, что для запуска на компьютере с чипом M1 использовалась полноценная версия Ubuntu, изначально предназначенная для Raspberry Pi на базе ARM. В данный момент операционная система полностью функциональна и поддерживает USB, I2C и DART. Для её установки необходим лишь USB-накопитель ёмкостью не менее 16 Гбайт, на который нужно записать образ Ubuntu, руководствуясь инструкцией с сайта Corellium.

corellium.com

К сожалению, у сборки в данный момент есть одно заметное ограничение. Хоть операционная система и способна полностью задействовать центральный процессор M1, она не поддерживает встроенный в чипсет GPU, потому для графики в настоящее время используется режим программного рендеринга, что означает более низкую графическую производительность, чем при использовании macOS.

appleinsider.com

Corellium отмечает, что пользователи могут загружать Linux на устройствах с Apple Silicon с помощью pongoOS, которая представляет собой исполняемую среду перед загрузкой, основанную на jailbreak-эксплойте checkra1n, используемом хакерами с 2019 года.

Источник:

Ответить

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *