«Цифровая грамотность» россиян снизилась

Региональный общественный центр интернет-технологий (РОЦИТ) обнародовал данные ежегодного исследования под названием «Индекс цифровой грамотности граждан Российской Федерации».

Индекс, о котором идёт речь, отражает уровень цифровой грамотности населения в регионах и федеральных округах РФ, а также стране в целом. В ходе исследования анализируются аспекты цифрового потребления, цифровых компетенций и цифровой безопасности в каждом российском регионе.

Итак, сообщается, что указанный индекс в 2018 году составил 4,52 балла по десятибалльной шкале. Для сравнения: годом ранее данный показатель равнялся 5,99 балла.

«Такое резкое падение среднего значения объясняется в первую очередь увеличением диспропорций между уровнем цифровых компетенций, цифрового потребления и цифровой безопасности россиян. Если в 2015 и 2016 году цифровые компетенции граждан были их главной уязвимостью, то в 2017 и 2018 годах они вышли на первое место по значению. При этом, по сравнению с прошлыми годами в знаниях и навыках россиян значительно увеличился разрыв между цифровыми компетенциями и цифровой безопасностью», — говорится в исследовании.

Отмечается, что наибольшую стабильность в развитии цифровой грамотности показывают Северо-Западный, Уральский и Приволжский ФО.

Более подробную информацию об исследовании можно найти здесь. 

Источник:

Ответить

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *