Что нового ожидать в Ubuntu 19.10 Eoan Ermine: ускорение GNOME, решение проблем с Nouveau и демон Zsys в установщике

До выхода Ubuntu 19.10 Eoan Ermine остаётся всё меньше времени. На текущий момент разработчики из Canonical и другие члены сообщества Ubuntu акцентируют внимание на этом дистрибутиве. Потому важно знать, какие нововведения будут в этой сборке, ведь она станет основой для версии 20.04 LTS.

omgubuntu.co.uk

Расписание до запуска выглядит так:

  • 22 августа 2019 г. — «замораживание» кода функций;
  • 26 сентября 2019 г. — замораживание» кода ядра;
  • 10 октября 2019 г. — окончательная «заморозка»;
  • 26 сентября 2019 г. — бета-версия;
  • 17 октября 2019 г. — релиз.

Что касается ожидаемых нововведений, то они включают в себя целый спектр задач. Во-первых, будет произведено обновление всех компонентов GNOME 3.33 для подготовки к плавному переходу на GNOME 3.34. Также планируется улучшить производительность графической оболочки.

Во-вторых, идёт работа над улучшением взаимодействия с графическими картами NVIDIA. Речь идёт об исправлении ошибок Nouveau, выпуске новых драйверов NVIDIA и их размещении в репозитории, а также устранении проблем с рабочим столом. Отдельно отметим, что не исключено создание новой заставки, которая не будет мерцать при загрузке системы.

Ещё одним важным аспектом обновления станет интеграция демона Zsys для файловой системы ZFS в установщик Ubiquity. Помимо этого, ожидается набор улучшений в ядре и обновление до последних версий приложений Chrome/Chromium, Firefox и Thunderbird.

Источник:

Ответить

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *