Число уязвимостей в устройствах Apple подскочило на 467 %

Специалисты компании Atlas VPN подсчитали, что во второй половине 2021 года на 467 % выросло число обнаруженных уязвимостей в продуктах Apple — киберпреступники сумели воспользоваться 380 эксплойтами.

Источник изображения: Gerd Altmann / pixabay.com

Как это часто бывает, уязвимости часто сопутствуют наиболее удобным для пользователей инструментам. В случае с Apple специалисты Atlas VPN отметили функцию синхронизации данных между устройствами при помощи облака: оказавшись на одном из гаджетов, вредоносный код беспрепятственно перемещается на остальные. Однако даже с таким колоссальным ростом эксплойтов техника Apple пока остаётся безопаснее конкурирующей продукции.

Наибольшее число уязвимостей было обнаружено в продуктах Google — в первую очередь браузере Chrome и мобильной платформе Android. Во II полугодии минувшего года таковых было обнаружено 511, и это снижение по сравнению с I полугодием, когда было зафиксировано 547 угроз безопасности.

Второе место присудили продукции Microsoft: больше всего уязвимостей было выявлено в ОС Windows, программном пакете Office, а также платформе для совместной работы Exchange Server. В общей сложности во II полугодии 2021 года в продуктах компании было обнаружено 428 уязвимостей.

Ранее стало известно, что, по версии Trend Micro, в России было обнаружено не менее 16 тыс. смартфонов с предустановленным вредоносным кодом, внедренным прямо в заводскую прошивку. В этой категории РФ оказалась на втором месте в мире после Индонезии.

Источник:

Ответить

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *