Число пользователей портала госуслуг достигло 86 млн человек

Аудитория пользователей портала Gosuslugi.ru, позволяющего российским гражданам и организациям получать в электронной форме услуги органов власти федерального, регионального и муниципального уровня, достигла отметки в 86 миллионов человек. Об этом свидетельствуют статистические данные, опубликованные Министерством цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации.

Согласно представленным пресс-службой ведомства данным, в 2018 году на сайте госуслуг зарегистрировались 21 млн новых пользователей, при этом количество посещений портала возросло более чем на 30 %, до 582 млн. В среднем ежедневно на Gosuslugi.ru заходили 1,6 млн пользователей. Всего в 2018 году пользователи заполнили и отправили более 60 млн электронных форм заявлений на получение госуслуг, что на 55 % превышает показатели предыдущего года. Объём осуществлённых через Gosuslugi.ru платежей также существенно увеличился и составил 52,6 млрд рублей против 30,3 млрд в 2017 году.

Наиболее востребованными услугами Gosuslugi.ru в прошлом году стали получение информации о состоянии лицевого счета в Пенсионном фонде России, регистрация транспортных средств и права собственности, оформление загранпаспорта нового поколения и замена водительского удостоверения.

В течение ближайших лет правительство РФ планирует существенно увеличить число государственных услуг, предоставляемых в цифровом виде через Интернет. Ожидается, что к 2024 году в цифровой форме будут оказываться 70 % государственных услуг — и для граждан, и для бизнеса.

Источник:

Ответить

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *