Центробанк России хочет запретить инвестиции в криптовалюту

По сообщениям сетевых источников, Банк России ведёт переговоры с участниками рынка и экспертами о возможном запрете на покупку криптовалюты. Такая мера объясняется ростом числа транзакций с использованием цифровых активов, что может негативно отразиться на финансовой стабильности государства. Об этом пишет информационное агентство Reuters со ссылкой на собственные осведомлённые источники.

Источник изображения: Tamim Tarin / Pixabay

Один из источников агентства сообщил, что в случае одобрения запрета законодателями он будет распространяться только на новые транзакции с использованием цифровых валют и не затронет активы, приобретённые ранее. Другой близкий к регулятору источник заявил, что позиция Центробанка заключается в полном отказе от криптовалют. В Банке России журналистам сообщили о подготовке консультационного отчёта по данному вопросу, но какие-либо подробности предоставлены не были.

На фоне этой новости курс биткоина снизился до $48 656 за единицу, тогда как ранее он торговался на уровне $49 144. По данным Центробанка, годовой объём транзакций с использованием цифровых активов, которые проводятся россиянами, составляет около $5 млрд. Ранее представители власти неоднократно говорили, что криптовалюта опасна не только для финансовой стабильности страны, но также используется для спонсирования терроризма и отмывания денег.

Представитель думского комитета по финансовому рынку Анатолий Аксаков сообщил, что власти рассматривают два диаметрально противоположных варианта регулирования криптовалют в России — от полного запрета до легализации криптобирж. Предполагается, что позиция властей в этом вопросе определится в первой половине 2022 года. Он также напомнил, что Госдума уже приняла в первом чтении законопроект о налогообложении криптовалют.

«Есть подходы очень жёсткие о том, чтобы полностью запретить приобретение, владение криптовалютами. Есть подход, что здесь должны быть соответствующие криптообменники, биржи легализованы для того, чтобы всё было прозрачно, понятно регулирующим органам, ну и той же Федеральной налоговой службе было бы легче налогооблагать эти операции», — приводит источник слова господина Аксакова.

Идею борьбы с криптовалютами в Центробанке поддерживает зампред Сергей Швецов, который ранее в этом году назвал биткоин финансовой пирамидой. Он также сравнивал покупку биткоинов с хождением по минному полю, где владельцев криптовалюты никто не защитит, кроме их самих. «Мы тоже об этом гражданам говорим, что не надо ходить туда, где вы не находитесь под защитой Российской Федерации, где ваши деньги просто заберут, и вы ничего с этим не сможете сделать», — приводит источник слова господина Швецова.

Источники:

Ответить

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *