Центробанк разработал концепцию цифрового рубля. В конце года выйдет прототип, в следующем — начнутся тесты

Банк России завершил создание концепции цифрового рубля. Организация опубликовала соответствующий документ, описывающий возможности по его использованию и планы по развитию. 

Гавриил Григоров, ТАСС

Согласно описанию, цифровой рубль станет третьей формой российской национальной валюты. За её выпуск и контроль будет отвечать центробанк. В декабре 2021 году покажут прототип платформы валюты, а на 2022 год запланировано её тестирование. По словам первого зампреда ЦБ Ольги Скоробогатовой, реализация дорожной карты и сроки зависят от результатов теста.

Центробанк отметил, что будет целиком самостоятельно разрабатывать платформу. По словам Скоробогатовой, готовых решений для их проекта пока нет. Предположительно, банк будет развивать гибридную архитектуру — с централизованной системой и распределёнными реестрами.

Кошелёк с цифровыми рублями можно будет открыть через мобильные приложения банков. С их же помощью будет осуществляться расчёт. Для проведения оффлайн-оплаты потребуется отдельный кошелёк. В будущем Банк России установит тарифы для проведения операций с использованием цифровых рублей. Все детали будут оговорены на следующем этапе разработки. Предположительно, для физических лиц переводы останутся бесплатными.

Источник:

Ответить

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *