Цена биткоина резко обвалилась после исторического максимума, но уже частично восстановилась

После того, как в воскресенье курс биткоина обновил исторический максимум, превысив $34,5 тыс. за единицу, на сегодняшних торгах было зафиксировано резкое снижение стоимости самой популярной криптовалюты. В течение дня цена падала примерно на 17 % и приближалась к $28 тыс. за единицу, но в итоге биткоин сумел отыграть часть потерянных позиций и его стоимость вновь перевалила за $30 тыс. за единицу к вечеру.

Падение курса выглядит значительным на фоне продолжительного роста цены биткоина, которая только в декабре прошлого года увеличилась примерно на 50 %. Источник говорит о том, что причину нового приступа волатильности биткоина трудно определить. Специалисты, которые верят в силу биткоина, говорят о том, что причинами снижения курса является ограниченное предложение на рынке и непрекращающаяся печать денег центральными банками разных стран.

Отмечается, что в течение 2020 года цена первой криптовалюты возросла более чем на 300 % из-за спекулятивной активности розничных и институциональных инвесторов, которые уверены в том, что криптовалюта становится основным классом активов и может выступать в качестве средств сбережения.

Стоит отметить, что вчерашний рекорд биткоина отразился на других криптовалютах. Так цена единицы Ethereum сегодня превысила $1000 и достигла рекордной отметки с февраля 2018 года. Связанная с блокчейн-стартапом криптовалюта XRP также прибавила 7 % в цене и торговалась на отметке в 23 цента. Litecoin сегодня подорожал более чем на 10 % и торговался на уровне $155 за единицу.

Источники:

Ответить

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *