Бывший владелец первой китайской криптобиржи прогнозирует запрет биткоина в Китае

Бывший владелец первой криптобиржи в Китае и какое-то время второй по величине в мире BTC China Бобби Ли не исключает возможность запрета в стране на владение токенами. В интервью ресурсу Bloomberg он оценил шансы на запрет в размере 50 на 50.

www.cnoticia.com.br

Бобби Ли продал биржу в 2017 году после начала первой волны репрессий против криптовалюты в Китае. В этом году власти страны начали вторую волну репрессий против криптовалюты, фактически запретив майнинг биткоина и наложив ограничения на операции с виртуальными деньгами.

Ли связал запрет на криптовалюту с нежеланием властей КНР иметь дело с нерегулируемым продуктом, а вовсе не с борьбой за экологию, выдвинутой ими в качестве причины.

«Правительство осознало, что для достижения финансовой стабильности оно не хочет видеть нерегулируемый, волатильный финансовый продукт, который торгуется, используется и инвестируется китайским населением. Китай на самом деле не потрудился дифференцировать зеленые, работающие на возобновляемых источниках энергии объекты добычи биткоинов, от грязных угольных электростанций. Так что для меня это признак того, что речь шла не о чистоте добычи, а о более высоком уровне перспективы финансовой стабильности страны», — отметил он.

Эксперт также не стал связывать давление властей на криптовалюты с развитием центробанком цифрового юаня. Как полагает Бобби Ли, когда цена биткоина вырастет до полумиллиона или миллиона долларов США, власти Китая могут полностью запретить владение криптовалютой. В связи с этим он советует майнерам криптовалюты продать своё оборудование, пока не поздно. «Я думаю, что в ближайшие несколько месяцев появится еще несколько объявлений, которые действительно остановят все обмены в Китае. Так что, к сожалению, торговля криптографией уйдет в прошлое, как только вы пройдёте этот год», — говорит криптовалютный магнат.

Согласно прогнозу Ли, во второй половине 2021 года цена биткоина вырастет выше $65 000, а на пике его стоимость может составить $250 000. По его мнению, в течение 10–15 лет цена биткоина может подняться до $1–2 млн.

Источник:

Ответить

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *