ByteDance попытается сохранить частичный контроль над американским бизнесом TikTok

Компания ByteDance, разработавшая попавший в немилость американских властей сервис TikTok, сейчас пытается одновременно соответствовать требованиям американского и китайского законодательства. Сообщается, что на данном этапе подготовки сделки с американской стороной ByteDance пытается договориться о сохранении частичного контроля над бизнесом TikTok в США.

Источник изображения: Reuters

Требования властей США вынуждают ByteDance к 20 сентября определиться с покупателями активов TikTok в этой стране, но КНР недавно внесла изменения в свои правила экспортного контроля, а потому продажа ключевого для работы TikTok программного алгоритма зарубежным компаниям потребует особого согласования с властями Китая. Как сообщает CNBC со ссылкой на The Wall Street Journal, сейчас ByteDance пытается договориться с властями США о возможности сохранения частичного контроля над своим бизнесом TikTok в этой юрисдикции, поскольку такая схема сделки позволит избежать конфликта с китайским законодательством.

Предполагается, что оперативный контроль над данными TikTok в США будет передан американскому покупателю, но ByteDance при этом останется миноритарным акционером. На профильные активы претендует альянс Microsoft и Walmart, ему составляет конкуренцию корпорация Oracle. Власти США требуют от ByteDance обнародовать план проведения сделки до 20 сентября, в противном случае сервис TikTok к 29 сентября будет запрещён на территории страны. Саму сделку можно будет оформить до 12 ноября включительно. Ясно, что времени для выработки плана у владельцев TikTok остаётся всё меньше.

Источник:

Ответить

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *