Будущие Apple Mac на процессорах ARM могут утратить поддержку Windows через Boot Camp

Установить ОС Windows на компьютеры Apple Mac можно с помощью специальной утилиты Boot Camp. В конце этого года Apple намерена начать переход на использование собственных ARM-процессоров, и, похоже, что это приведёт к потере возможности использования инструмента Boot Camp.

Это связано с тем, что Microsoft предоставляет Windows 10 для ARM только для OEM-производителей для первичной установки на компьютеры. «Microsoft лицензирует Windows 10 on ARM только для OEM-производителей», — сказал представитель софтверного гиганта, комментируя данный вопрос. В ответ на вопрос о вероятности того, что Microsoft изменит свою политику в этом плане, представитель компании сказал, что на данный момент ему «нечего сказать по этому вопросу».

Известно, что Apple сотрудничает с Microsoft в плане обеспечения поддержки офисного пакета Microsoft Office для компьютеров Mac, основанных на ARM-процессорах, но о возможности установки Windows пока не делалось каких-либо официальных заявлений. Вполне возможно, что компании работают над обеспечением поддержки установки Windows, но этот вопрос во многом будет зависеть от готовности Microsoft внести изменения в свою политику лицензирования.

Другие методы запуска Windows на Apple Mac с ARM-процессорами могут включать в себя виртуализацию на основе приложений. Поскольку в будущих Mac будет поддержка виртуализации, вероятен вариант, при котором пользователи смогут задействовать приложения вроде VMWare или Parallels Desktop для запуска операционной системы Windows.

Источник:

Ответить

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *