Британский регулятор предостерёг от искушения попытаться быстро разбогатеть на операциях с криптовалютой

Потребители думают, что смогут «быстро разбогатеть», вкладывая деньги в нерегулируемые криптоактивы, такие как биткоин и эфир, сущность которых они, возможно, не полностью понимают, заявил британский регулирующий орган — Служба финансовой деятельности (FCA).

REUTERS/Dado Ruvic

FCA опубликовала результаты исследований, проведённых с целью выяснения отношения потребителей к криптоактивам, в ходе которого респонденты говорили о желании купить «целую» монету. Из этого можно сделать вывод, что они не осознают, что могут купить лишь часть криптоактива.

«Несмотря на отсутствие понимания, опрошенные владельцы криптоактивов зачастую искали способы „быстро разбогатеть“, ссылаясь на друзей, знакомых и влиятельных людей в социальных сетях в качестве основных мотивов для покупки криптоактивов», — говорится в заявлении FCA.

FCA и другие регулирующие органы предупреждали и ранее потребителей, что они могут потерять все свои деньги, вложенные в криптоактивы, после резкого падения стоимости биткоина.

Но теперь FCA считает, что масштаб ущерба может быть не таким высоким, как считалось ранее, и это должно остановить введение новых «драконовских» правил на криптовалютном рынке.

FCA сообщила, что большинство британских потребителей даже не знает, что такое криптовалюта, а большая часть из тех, кто осведомлён о ней, — мужчины в возрасте от 20 до 44 лет.

По словам регулятора, из тех, кто приобрёл криптоактивы, около половины потратило на это менее 200 фунтов стерлингов (17,3 тыс. руб.), выделив  деньги на покупку из своего дохода.

Источник:

Ответить

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *