Браузер Brave стал популярен среди европейских пользователей iPhone после обновления iOS 17.4

После обновления до iOS 17.4, компания Apple предоставила пользователям iPhone в Европейском Союзе (ЕС) возможность выбирать браузер по умолчанию, в результате чего значительно возросла популярность браузера Brave. Это является прямым следствием принятия в Евросоюзе «Закона о цифровых рынках» (DMA), который нацелен на стимулирование конкуренции на европейском рынке цифровых технологий.

Источник изображения: Brave

Выбор браузера Brave в качестве альтернативы Safari стал заметным явлением среди европейских пользователей iPhone. Этот браузер, ориентированный на конфиденциальность и безопасность, выделяется среди конкурентов благодаря возможности использования альтернативных движков, что позволяет ему обеспечивать более высокую скорость загрузки веб-страниц и предлагать уникальные функции, недоступные в Safari.

Начиная с iOS 14, теоретически пользователи iPhone уже имели возможность выбирать браузер. На практике, однако, альтернативы Safari были ограничены из-за требования Apple использовать исключительно движок WebKit. Это условие гарантировало безопасность и конфиденциальность на высоком уровне, но также не давало конкурирующим браузерам предлагать пользователям лучшую скорость и функциональность, отсутствующие в Safari.

Реализация DMA в ЕС потребовала от Apple отказаться от эксклюзивного использования WebKit и начать предлагать пользователям выбор браузера при первоначальной настройке устройства. Теперь, при первом запуске Safari, пользователи получают возможность установить желаемый браузер в качестве основного. Кроме того, разработчикам браузеров предоставлена свобода использования альтернативных движков, что открывает путь к инновациям и улучшению пользовательского опыта. Среди предложенных браузеров значатся Chrome, DuckDuckGo, Edge, Firefox и Brave.

Источник:

Ответить

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *