Большинство опрошенных жителей ЕС высказались за законодательное закрепление базовых цифровых прав граждан

Как сообщила Еврокомиссия со ссылкой на опрос, проведённый компанией Eurobarometer, 82 % опрошенных граждан ЕС готовы поддержать декларацию цифровых принципов, в которой будут закреплены базовые цифровые права жителей Евросоюза.

Источник: TheDigitalArtist / pixabay.com

Согласно полученным данным, более половины граждан ЕС выражают озабоченность кибератаками и киберпреступлениями, также более половины граждан беспокоятся о безопасности и благополучии детей в Сети. Чуть менее половины респондентов высказывали озабоченность в связи с возможным использованием их персональных данных компаниями и правительствами.

В контексте декларации, посвящённой цифровым принципам, Еврокомиссия выяснила, что большинство поддерживает принципы, влекущие «конкретные последствия для граждан». В числе примеров, приведённых в опросе, упомянуты:

  • лёгкий всеобщий доступ к общественным цифровым сервисам;
  • каждый должен быть чётко проинформирован об условиях использования интернет-соединения;
  • каждый должен иметь безопасный онлайн-доступ к медицинской информации о себе и полностью контролировать подобную информацию;
  • каждый должен получить возможность подключения к интернету через доступное и высокоскоростное соединение;
  • каждый должен быть способен использовать безопасный «цифровой профиль», который можно использовать для доступа к общественным и частным онлайн-сервисам;
  • каждый должен иметь возможность пользоваться цифровыми сервисами здравоохранения (телемедициной);
  • для взаимодействия с властями данные о себе необходимо вводить лишь единожды.

В Еврокомиссии заявили, что примут во внимание результаты исследования при разработке проекта европейской декларации цифровых прав и принципов, в обозримом будущем она будет предложена Европарламенту и другим органам власти ЕС на рассмотрение.

Также представители комиссии заявили, что намерены проводить больше опросов на ежегодной основе с 2023 года для учёта мнения населения о принимаемых мерах. При желании с полным текстом доклада можно ознакомиться здесь.

Источник:

Ответить

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *