Boeing тестирует новые цифровые протоколы SITA для «подключённых» самолётов

Швейцарская многонациональная информационная организация SITA совместно с компанией Boeing и другими партнёрами испытала возможность перевода систем связи самолёта и центра управления полётами на интернет-протоколы. Действующие в воздушной отрасли протоколы ACARS начали внедряться в 1978 году. Очевидно пришло время переходить на более совершенные цифровые технологии.

Над оптимизацией методов передачи и приема цифровой информации между пилотами, органами УВД (управления воздушным движением) и командными центрами авиакомпаний (AOC) с использованием наборов интернет-протоколов IPS организация SITA работает совместно с компанией Honeywell. Испытания новых методов цифровой связи были проведены на самолёте компании Boeing в рамках программы ecoDemonstrator.

Программа ecoDemonstrator предусматривает внедрение и полевые испытание технологий, решений и разного рода усовершенствований призванных как повысить безопасность полётов и экологическую безопасность воздушного транспорта, так и предоставить пассажирам больше комфорта и возможностей. Целью внедрения новых цифровых протоколов ставится необходимость повысить безопасность полетов и эффективность авиатранспортной деятельности с возможностью кардинального улучшения связи УВД и непрерывного обмена цифровыми данными.

Новая технологии повысит потенциал подключенных к сети самолетов и обеспечит на новом уровне связь между воздушным судном, наземными службами, авиационно-техническим центром и другими системами. Внедрение интернет-протоколов, если испытания докажут их эффективность, позволит реализовать одновременную передачу данных и цифровой речи по одному основному каналу связи. Это не только улучшит управление воздушным движением, но и обеспечит совместимость с сетями 5G и повысить уровень информационной безопасности.

Источник:

Ответить

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *