Благодаря AMD офисный пакет LibreOffice 7.0 получил движок на базе API Vulkan

Выпущена новая крупная сборка 7.0 офисного пакета LibreOffice. Прежде всего, программная библиотека для отрисовки векторной графики Cairo была заменена на графический движок Google Skia с поддержкой ускорения на базе Vulkan для повышения производительности. Среди ключевых новшеств также имеется поддержка OpenDocument Format (ODF) 1.3 и улучшенная совместимость с файлами Microsoft Office *.docx, *.xlsx и *.pptx.

Графический движок Skia на базе низкоуровневого графического API Vulkan был реализован благодаря спонсорской поддержке AMD и теперь используется по умолчанию в версии LibreOffice для Windows, обеспечивая более высокую производительность. Skia — это библиотека 2D-графики с открытым исходным кодом, которая предоставляет общие интерфейсы API, работающие на различных аппаратных и программных платформах и применимые для отрисовки текста, фигур и изображений.

OpenDocument, собственный открытый и стандартизированный формат документов LibreOffice был обновлён до версии 1.3. Наиболее важными новшествами являются цифровые подписи для документов и шифрование XML на основе OpenPGP. Также улучшены такие вещи, как отслеживание изменений и поддерживаются более детальные описания элементов. Разработка функций ODF 1.3 финансировалась за счёт пожертвований The Document Foundation.

Если же говорить об улучшенной совместимости, то файлы .docx теперь сохраняются в версиях Microsoft Office 2013/2016/2019, а не в режиме совместимости Office 2007. Стал возможен экспорт в файлы .xlsx с именами таблиц длиной более 31 символа, а также экспорт кнопок-галочек в .xlsx. Была устранена «Ошибка недопустимого содержимого» при открытии экспортированных файлов .xlsx с фигурными элементами. Наконец, были внесены улучшения в фильтре импорта и экспорта .pptx.

Среди других изменений для всего пакета в целом можно упомянуть новый стиль значков Sukapura по умолчанию в macOS; новые галереи фигур (стрелки, диаграммы, значки и многое другое); эффекты свечения и мягких краёв объектов.

Кроме того, Writer получил более простой в использовании Навигатор с бо́льшим количеством контекстных меню; поддержку полупрозрачного текста; отображение закладок в тексте; нумерацию с заполнением в списках; улучшенную работу с кавычками и апострофами. В свою очередь Calc получил новые функции генерации случайных чисел и сочетание клавиш для автоматического суммирования. В Impress и Draw появилась поддержка полупрозрачного текста; размер подстрочных индексов стал по стандарту 8 %; а файлы PDF теперь можно создавать размером более 500 см.

Источник:

Ответить

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *