Бета-версия мобильного браузера Fenix уже доступна

Браузер Firefox на Android в последнее время теряет популярность. Потому в компании Mozilla разрабатывают Fenix. Это новый веб-обозреватель с улучшенной системой управления вкладками, более быстрым движком и современным внешним видом. Последний, к слову, включает в себя модную на сегодня тёмную тему оформления.

androidpolice.com

Компания пока не сообщила о точной дате релиза, но уже выпустила общедоступную бета-версию. Новый браузер по сравнению с мобильной версией Firefox получил существенные изменения пользовательского интерфейса. К примеру, панель навигации «переехала» вниз, что упрощает доступ к пунктам меню. А вот переключение вкладок пока реализовано не слишком удачно. Если раньше можно было провести пальцем по адресной строке, как в Chrome, то теперь этот жест отвечает за переадресацию на комбинированный стартовый экран. Возможно, к релизу это изменят.

Бета-версия уже опубликована в Google Play, однако для получения доступа нужно зарегистрироваться в качестве бета-тестера и присоединиться к группе Fenix ​​Nightly Google. В качестве варианта доступна сборка на APK Mirror. Правда, в этом случае автоматических обновлений не будет по понятным причинам.

Отметим, что выпуск Fenix ожидается когда-то после запланированного на июль появления Firefox 68. Правда пока неясно, сколько придётся ждать релиза новинки. Возможно, это произойдёт только в 2020 году, когда 68-я версия прекратит получать обновления безопасности. И лишь после того, как старый браузер лишится поддержки, всех пользователей автоматически переведут на новый.

Источник:

Ответить

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *