Bandai Namco планировала переиздать игры серии Xenosaga, но отказалась от идеи

Создатель серии Tekken и генеральный менеджер новых интеллектуальных собственностей Bandai Namco Кацухиро Харада (Katsuhiro Harada) у себя в микроблоге прокомментировал возможность выхода переиздания Xenosaga.

Как выяснилось, в какой-то момент Bandai Namco планировала выпустить коллекцию ремастеров, однако анализ международного рынка показал, что большим спросом игры пользоваться не будут.

«[Сборник Xenosaga] на самом деле попал в план по переизданиям, но провалился при анализе перспективности на рынке. Простите, ребята, эту идею [в головах руководителей Bandai Namco] будет трудно возродить», — с сожалением заявил Харада.

Фанаты серии ожидаемо расстроились. Один из поклонников даже пообещал приобрести 10 экземпляров ремастера, однако Хараду переубедить не удалось: «Это распространяется не только на конкретную игру, но компании не верят обещаниям типа “Если вы дадите мне ХХ, я куплю ХХ копий!”».

Игры серии Xenosaga выходили с двухгодичным перерывом на PlayStation 2 в период с 2002 по 2006 годы. После релиза третьей части, продажи которой оказались ниже ожидаемых, в Monolith Soft решили отойти от франшизы на неопределённый срок.

Историю Xenosaga изначально планировали рассказать в шести частях. В интервью от 2017 года создатель серии Тэцуя Такахаси (Tetsuya Takahashi) обмолвился, что готов взяться за новый выпуск, «если кто-то его профинансирует».

Xenosaga появилась в качестве духовного наследника научно-фантастической ролевой игры Xenogears для оригинальной PlayStation. В итоге трилогия стала толчком к рождению Xenoblade Chronicles, первая часть которой в 2020 году получит переиздание на Switch.

Источник:

Ответить

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *