Аудитория российских пользователей Telegram достигла 30 млн человек

Количество пользователей Telegram в России достигло 30 млн человек. Об этом в своём Telegram-канале заявил основатель мессенджера Павел Дуров, поделившийся соображениями по поводу блокировки сервиса в Рунете.

«Не так давно депутаты Государственной думы Федот Тумусов и Дмитрий Ионин предложили разблокировать Telegram в России. Приветствую эту инициативу. Разблокировка позволила бы тридцати миллионам пользователей Telegram в Рунете более комфортно использовать сервис. Кроме того, она могла бы положительно сказаться на инновационном развитии и национальной безопасности страны», — написал Дуров.

По словам Павла Дурова, опыт работы коммуникационного сервиса в десятках стран на протяжении последних 6 лет показал, что борьба с терроризмом и право на тайну личной переписки не исключают друг друга. «Надеюсь, что учёт мировой практики и специфики современных технологий поможет российским законодателям совместить эти две задачи. Со своей стороны буду продолжать поддерживать подобные инициативы», — добавил основатель Telegram.

Напомним, постановление суда об ограничении доступа к Telegram по иску Федеральной службы по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций было вынесено в апреле 2018 года. Причиной блокировки стал отказ разработчиков мессенджера раскрыть ключи шифрования для доступа ФСБ России к переписке пользователей.

Источник:

Ответить

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *