Авторы Elite: Dangerous отменили консольный релиз дополнения Odyssey, чтобы сосредоточиться на ПК-версии игры

Дополнение Odyssey к космическому симулятору Elite: Dangerous не появится на консолях. Релиз DLC на PlayStation и Xbox должен был состояться ещё в прошлом году, однако был перенесён на неопределённый срок, а недавно разработчики из студии Frontier Developments объявили об отмене этих версий.

Источник изображений: Frontier Developments

Причины решения президент и основатель студии Дэвид Бребен (David Braben) раскрыл в обращении к игрокам, опубликованном в официальном блоге студии.

«Elite: Dangerous дорога моему сердцу.

Не секрет, что запуск Odyssey был далеко не идеальным. Нам пришлось разделить базу игроков на ПК и консолях, чтобы сосредоточиться на компьютерном релизе. С момента выхода Odyssey в мае 2021 года мы неустанно работали над улучшением ПК-версии дополнения, и хотя мы достигли значительного прогресса, ещё многое предстоит сделать. С тех пор мы поддерживаем кодовые базы, созданные до и после релиза DLC.

В последние месяцы мы пытались найти лучший способ двигаться дальше, но в итоге с тяжёлым сердцем отменили разработку на консолях. Нам необходима возможность развивать сюжет игры, для чего придётся сфокусироваться на одной кодовой базе. Elite: Dangerous продолжит существовать на консолях и получать критические обновления, но наше внимание сместится в сторону новых контентных обновлений для ПК на кодовой базе, появившейся после Odyssey.

Мы понимаем, что наше консольное сообщество надеялось услышать другие новости. Это было непростое решение, но мы приняли его с учётом долгосрочного будущего Elite: Dangerous».

ПК-версия Odyssey вышла 19 мая 2021 года. Из-за огромного количества технических проблем на старте расширение имело меньше трети положительных отзывов в Steam (текущий общий рейтинг — 33 % на основании более 6000 обзоров). Пользователи жаловались на плохую оптимизацию, вылеты, разрывы соединения с серверами и баги. Кроме того, многие остались недовольны геймплейными решениями. Тогда Бребен извинился перед покупателями за провальный запуск и пообещал исправления недочётов и повышение стабильности.

Авторы позиционировали Odyssey как самое амбициозное дополнение за всё время существования симулятора. Среди прочего расширение добавило возможность исследовать планеты пешком, взаимодействовать с другими игроками в социальных зонах по всей галактике и сражаться в масштабных битвах с участием космических кораблей, наземной техники и командиров.

Elite: Dangerous вышла на ПК в 2014 году, в 2015-м появилась на Xbox One, а в 2017-м — на PlayStation 4.

Источник:

Ответить

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *