Apple значительно расширила функциональность файловой системы iPadOS 15 — поддержка NTFS и не только

Седьмого июня Apple представила обновления своих ключевых программных платформ. Компания рассказала о массе серьёзных нововведений, однако ряд интересных и полезных функций раскрыт не был. Видеоблогер Steven Fjordstrom заметил, что Apple значительно улучшила приложение «Файлы» в iPadOS 15, приблизив его по функциональности к файловому менеджеру Finder в настольной macOS.

macrumors.com

Во-первых, файловый менеджер iPad получил поддержку файловой системы NTFS, использующейся в Windows. Таким образом, пользователи iPad смогут использовать внешние накопители для переноса данных между планшетом и ПК с Windows без каких-либо проблем. Однако стоит отметить, что, как и в macOS, редактирование файлов, хранящихся на устройствах с файловой системой NTFS, невозможно. Пользователи смогут лишь просматривать документы, а также копировать данные на накопитель или с накопителя в память планшета.

macrumors.com

Во-вторых, в приложении «Файлы» появился новый круговой индикатор, указывающий на прогресс при копировании или перемещении файлов. При нажатии на него откроется более крупный индикатор выполнения, отображающий дополнительные сведения об операции.

Помимо прочего, приложение «Файлы» в iPadOS позволит выделять несколько папок или файлов при использовании мыши или трекпада для выполнения пакетных действий, а также даст возможность разделить файлы по типу, подобно тому, как это можно сделать в Finder.

Источник:

Ответить

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *