Apple выпустила для устаревших iPhone и Mac экстренные патчи против шпионского софта

Apple выпустила экстренные патчи для устаревших версий iPhone и Mac. Обновление устраняет уязвимость CVE-2023-41064 и исключает возможность удалённого взлома устройств с целью последующей слежки за пользователями с помощью шпионского программного обеспечения, разработанного израильской компанией NSO Group.

Источник изображения: tigerlily713 / Pixabay

Обновление iOS 15.7.9 предназначено для устройств, включая iPhone 6s, iPhone 7 и iPhone SE, а также iPad Air 2. Компания также выпустила патчи для macOS Big Sur и Monterey, созданных для моделей Mac, выпускавшихся с 2013 года.

Apple предупредила, что хакеры активно эксплуатируют брешь, отправляя специальным образом модифицированные изображения, которые могут заставить iPhone, iPad или Mac выполнить вредоносный код, включая загрузку вредоносного ПО или переход на вредоносный сайт.

Уязвимость была обнаружена группой Citizen Lab, специализирующейся на информационной безопасности, во время проверки устройства сотрудника. «Цепочка эксплойтов была способна скомпрометировать iPhone, работающий под управлением последней версии iOS (16.6), без какого-либо вмешательства со стороны жертвы», — отметили в Citizen Lab.

Американское Агентство по кибербезопасности и безопасности инфраструктуры (CISA) также предупредило о значительных рисках, связанных с данной уязвимостью, и призвало пользователей Apple немедленно обновить свои устройства, чтобы избежать возможных кибератак.

Ситуация с уязвимостью, обнаруженной в продуктах Apple, подчёркивает важность своевременного обновления ПО устройств для защиты от киберугроз. Пользователи могут установить патчи, перейдя в раздел «Настройки → Основные → Обновление ПО». Эксперты настоятельно рекомендуют включить функцию автоматического обновления, чтобы устройство самостоятельно устанавливало необходимые патчи.

Источник:

Ответить

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *