Apple скоро предъявят обвинения в нарушении антимонопольные законов Евросоюза по жалобе Spotify

Европейская комиссия (ЕК) может уже на этой неделе предъявить компании Apple обвинения в нарушении антимонопольного законодательства. Об этом сообщили издания Bloomberg и Financial Times. По данным их источников, решение связано с жалобой, поданной на Apple шведским аудиостриминговым сервисом Spotify в 2019 году.

Как пишет Financial Times, европейские регуляторы два года ведут расследование в отношении Apple, которая подозревается в нарушении антимонопольного законодательства ЕС. Предъявление официальных обвинений компании станет следующим этапом этого расследования. Отмечается, что в документах, которые ЕК передаст Apple, будут описаны допущенные компанией нарушения, даны рекомендации по их устранению, а также рассмотрена необходимость применения штрафных санкций.

Согласно жалобе Spotify, шведской компании сложно конкурировать с музыкальным сервисом Apple Music из-за размеров комиссий в магазине приложений App Store. Apple получает 30 % суммы, которая возлагается на пользователей приложений, приобретающих цифровые услуги и подписки на сервисы, в том числе на Spotify. У разработчиков приложений нет альтернатив, поскольку владельцы устройств Apple могут загружать программы только из её магазина приложений. Подобная политика позволяет Apple получать необоснованное преимущество и в целом ограничивает возможности создателей приложений.

В Apple не стали комментировать последние сообщения о грядущем обвинении ЕК, а лишь сослались на текст в своём официальном блоге, опубликованный ещё в 2019 году. В нём компания отрицает любые обвинения в нарушении антимонопольных законов и заявляет, что Spotify «пытается удержать значительную часть прибыли, которую она получает от клиентов платформы App Store, не внося при этом никакого вклада в развитие самой платформы».
Реклама
Прокрутите ниже, чтобы продолжить чтение

Источники:

Ответить

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *