Apple, Google, Microsoft и Mozilla заблокировали в браузерах сертификат от правительства Казахстана

Apple вместе с Google, Microsoft и Mozilla заблокировали в своих браузерах работу HTTPS-сертификата, который использовался правительством Казахстана для перехвата интернет-трафика в столице страны. Пользователи могут потерять доступ к некоторым зарубежным сервисам. Компании идут на такой шаг уже во второй раз, ранее они блокировали такой же сертификат в августе 2019 года.

Источник изображения: Getty Images/iStockphoto

Интернет-провайдеры были вынуждены внедрить 6 декабря специальный сертификат, разработанный правительственными структурами. Без его установки на территории страны была бы ограничена работа таких сайтов, как Google, Facebook, Instagram и Netflix. Официальной версией, которой поделились казахстанские чиновники, является проведение учений по кибербезопасности для госучреждений, телекоммуникационных компаний и юридических лиц.

Основной причиной, на их взгляд, стали участившиеся кибератаки на казахстанский сегмент интернета. По их информации они выросли в 2,7 раза во время пандемии COVID-19. Портал Zdnet отмечает, что такие HTTPS-сертификаты для защиты от кибератак неэффективны. Зато они могут использоваться для перехвата, фильтрации и блокировки трафика.

Источник:

Ответить

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *