Apple борется с новым вирусом Silver Sparrow, который недавно обнаружили в macOS

Сегодня днём в интернете появилась информация об обнаружении ещё одного вируса (Silver Sparrow) для компьютеров Mac. А уже вечером Apple заявила, что предпринимает шаги по предотвращению распространения вредоносного эксплоита. Об этом передаёт портал 9to5Mac со ссылкой на MacRumors.

Источник изображения: 9to5Mac

Чтобы помешать распространению вируса, Apple отозвала текущие сертификаты безопасности, которые использовались для подписи вредоносного приложения. Такое решение должно предотвратить массовое распространение Silver Sparrow. На данный момент известно, что в мире заражено порядка 30 тыс. компьютеров Mac. Но при этом Silver Sparrow поражает как системы на процессорах Intel, так и на Apple M1. На данный момент специалисты в области безопасности не раскрывают информации о том, мог ли этот эксплоит участвовать в каких-либо кибератаках. Известно лишь, что Silver Sparrow каждый час осуществляет процедуру подключения к некоему удалённому серверу и имеет алгоритм самоуничтожения, который стирает все упоминания о присутствии вируса на компьютере.

Пример того, как может проявляться этот вирус

При попытке запуска двоичных файлов вредоноса эксперты обнаружили всплывающие окна со словами «You did it!» и «Hello world!». Хотя явно этот эксплоит способен на большее, чем просто на демонстрацию окон с текстом.

Эксперты заявляют, что продолжат изучение данного эксплоита, чтобы выяснить, с какой целью он разрабатывается. Также хочется напомнить, что на прошлой неделе также было заявлено об обнаружении первого нативного вируса для компьютеров Mac на чипе Apple M1.

Источник:

Ответить

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *